一人公司与个人独资企业:所得税处理的差异与案例对比

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    自然人王某拟在2013年个人全资投资设立一家企业,财务人员李某在代为办理企业营业执照时,知悉可以采用“一人有限公司”或“个人独资”两种组织形式,便询问笔者这两种组织形式下如何缴税,相关的政策有何差异等。
 
    个人独资企业,是投资人按照个人独资企业法投资设立,投资人对企业债务承担无限责任;一人有限公司,是按照公司法成立的,投资人以出资额对公司承担有限责任。企业所得税法第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。企业所得税法实施条例第二条规定,企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。依据《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号 )规定,对个人独资企业投资者的生产经营所得,征收个人所得税。因此,两种组织形式下所得税征收有差别,对一人有限公司征收企业所得税,而对个人独资企业征收个人所得税。
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    缴纳企业所得税的企业适用的税收政策,主要是企业所得税法、企业所得税法实施条例以及新企业所得税法实施以来陆续发布的企业所得税政策,企业适用25%的比例税率;而缴纳个人所得税的企业适用的税收政策主要包括《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)、《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税〔2008〕65号)、《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税〔2011〕62号)等,企业适用5%~35%的5级超额累进税率。笔者整理了日常工作中经常碰到及容易混淆的政策,分析如下。
 
    基本相同的所得税处理
 
 
    有差异的所得税处理
 
    (1)汇算清缴期限:有限公司企业年度终了后5个月内汇算清缴;个人独资企业在年度终了后3个月内汇算清缴。
 
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    (4)公益性捐赠:有限公司企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;个人独资企业发生的公益性捐赠支出,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。
 
 
    案例
 
    某生产企业2012年度发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入400万元;(2)发生产品销售成本260万元;(3)发生销售费用70万元(其中广告费、业务宣传费64万元);发生管理费用40万元(其中业务招待费3万元);财务费用6万元;(4)销售税费4万元;(5)营业外收入8万元,营业外支出10万元(含通过公益性社会团体捐赠支出5万元,支付税收滞纳金2万元);(6)对外投资取得投资收益8万元;(7)计入成本、费用中的实发工资总额60万元(其中投资者工资6万元),发生职工福利费11万元,发生职工教育经费2万元;(8)5月20日购买小货车一辆支出6万元,已计入固定资产,假定不考虑残值,已进入成本的折旧费用为6÷4÷12×7=0.875(万元);(9)会计利润总额为(400-260-70-40-6-4+8-10+8)=26(万元)。
 
    附:推荐一部好书:《战略预算-管理界的工业革命》。这本书写的很好,推荐财务人员一定要看。  

    
第一种情况:假如企业为一人有限公司,应缴企业所得税计算如下:
 
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    (1)广告费、业务宣传费应调增所得额4万元。
 
    (2)业务招待费调增1.2元。
 
    (3)税收滞纳金2万元应调增所得额。
 
    (4)投资者工资6万元应调增应纳税所得额,投资者费用扣除额4.2万元应调减所得额。
 
    (5)福利费应调增所得额=11-(60-6)×14%=3.44(万元)。
 
    (6)职工教育经费应调增所得额=2-(60-6)×2.5%=0.65(万元)。
 
    (7)分回投资收益8万元不并入所得额应调减,单独按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税=8×20%=1.6(万元)。
 
    (8)折旧应调增所得额=0.875-6÷5÷12×7=0.175(万元)。
 
    (9)应纳税所得额=26+4+1.2+2+6-4.2+3.44+0.65-8+0.175+5=36.265(万元)。
 
    (10)公益性捐赠扣除限额=36.265×30%=10.88(万元),实际捐赠金额5万元小于扣除限额,可按实际捐赠额5万元扣除。
 
    (11)应缴个人所得税=(36.265-5)×35%-1.475+1.6=11.068(万元)。
 
    本文摘自《中国税务报》,作者为丁国卫。 

  

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