育心经典的价格和价值,绝对值和相对值的关系
国学经典分享
●鲁小圆宵妈G7
尊敬的虚受老师、爱红老师,早上好!
亲爱的大明育心家人们,大家早上好!
我们再来讨论一个大家最为关注的话题:
关于育心经典教材价格贵不贵的问题。
很多家长对经典育儿有了一定的了解之后,也想带孩子读经,
但是当看到一个绝对值的数字摆在面前的时候:
“哇,好贵哦!”
注意,我这里用了两个词:绝对值,数字,
也就是认为贵的时候,一定要思考,绝对值和相对值,价格和价值的关系。
首先,我们从数字上,对育心价格进行一个全面了解。
不能单从一个价格数字上看,还要看对比的范围。
育心经典的教材品种齐全,数量多。全套书,
53本书,83张光盘,30多部经典,
在经典机构里,达到这么系统、这么多教材的,育心应该是排在最前列。
也就是说,
这也是一个非常庞大的体系,
对家长和孩子负责,
引导的是系统学习经典,
而不是仅仅告诉你读经好,
到外面去随便买一本三字经、弟子规,或是两三本就是读经了。
一个成体系,一个不成体系,这两个是没有可比性的。
●内蒙锐妈G6
对头
●鲁小圆宵妈G7
从教材的数字来讲,
育心原文字数达到30多万字,因为是繁体对照,那么字数翻倍,
也就是说,别的一样的教材,育心教材的字数是超过一倍的,
在出版社校对的时候,
可是要两种字体都要校对和收费的,
另外还有拼音,这些出版社都是要核对的,都是要有成本的。
还有最具特色的儿童跟读录音,
光盘数量达80多张,有诵读,有分好段的跟读音频,
仅拿跟读录音来说,
是不是两个人的量?
也是相当于普通的两倍长度,
光盘总数达到80多张,上百小时,也是非常庞大的一个体系。
更重要的,
这是赖老师和她的女儿赖思佳从孩子六岁时就开始录音,
整整十年的一个心血,这里面,饱含多少的能量?
价值多少?!
以上是从数量上的一个认识,
一看数字就说贵,可要看看多少本哦?内容有多少哦。
全套教材搬回去,一个床可能都铺不开。18公斤重,普通妈妈都拿不动。
●L施光子墨妈M5
当时子墨爸搬到七楼累的不行
●鲁小圆宵妈G7
所以,不要轻易的拿几本书来和一个系统的书来做对比。
就算是对比,
举个例子,
比如,我们现在的论语是98元,两本,两张光盘,
按照字数、录音的数量,
和市面上普通一本,假设30元、一般还没有光盘,
按照出版社的成本,简、繁两种字体,98/2=49元,
还有20节的儿童跟读录音、诵读录音,这除以至少2吧?多少钱?
不到25元。那么对比一下,实际上,哪个更便宜?
以上这些仅仅是从直观的视觉角度而言,
更不用说在这个平台上,通过学习得到的自我提升的巨大价值。
在教材的其他方面,育心也是非常用心的,
价值不等于价格
用质地很好的100克蒙肯纸,
一般是用70-80的,
这种纸在光线强光下不会反光,对眼睛起个非常好的保护的作用。
另外柔和度非常好,这就是为何很多家长拿到书后就非常的喜欢。
还有,在装订上,
采用的是线状加胶装,工序较为繁杂。一般的只采用胶装。
还有一个较大特色,就是横版印刷。
很多人说古书,竖版的多好?
是啊,我们古代人上下点头的看着竖版数,对眼睛和颈椎都很好。
但是育心教材,特意横版,为什么?
一个是简繁对照,所以它有个排版上的需要。
最主要的是赖老师研究了儿童的生理的特点,
因为小孩子他年龄比较小,个子也比较小,不适合全身的运动,
在读书的时候保证他比较安静的坐在那里。
还有个回翻率的问题,横版的书打开以后,孩子可以不需要特别用力,他这个书就会回翻,他可以很容易的去阅读。
而竖版的,因为书比较厚的话,打开以后会要用很大的力去压住它,他的纸才不会翻过来,孩子用起来相对不便。
还有育心的教材,非常朴素,
只原文,
领读一个人,跟读一个人
没有乱七八糟的其他方面的东西,
适合孩子速读、素心。
速读=素读。
还有质量上,
赖老师参与了大量的版本、书籍,
考证之后出版的这些教材,
正确率相当高。
还有繁简对照,
这一般的书是没有的。
以上这些都体现了育心教材的用心之处,大家可以细细体会。
上面,从直观上说了一下教材的贵与不贵,
下面,咱可以再从其他方面看看:
说教材贵,那么,现在的早教班、特长班、补习班,贵不贵?
●内蒙锐妈G6
贵
●鲁小圆宵妈G7
前天一个家长给我说,我们本地金宝贝早教,
前年的价格,72期连报,平均每节课160.
我家宵上的葫芦丝课,一节课100元,
围棋课,一节课平均70元,还是连报半年的价格。
还有轮滑、美术......
价格也不便宜。
更别说钢琴,
光是一架钢琴就多少钱?
如果学十年,学费是多少?
以刚才我说的我家宵上的葫芦丝课,每周一节课,一年50周算,是不是5000元?那么,这些课程,一般都不会是一年能学完,
贵不贵?
●安徽然然妈M2
是好贵啊
●内蒙锐妈G6
我家锐围棋课,一年3600,十年加个零呀,这还是目前的价格,每年都会有涨的
●鲁小圆宵妈G7
是的,锐妈,每年都涨。
平时还有网上下棋的平台费用,教材费,考试费等等。
当我们家长对自己也不会的英语班趋之若鹜的去报名的时候,
嫌贵的不多,
说英语自己不会孩子怎么能会的不多,
到了经典的学习,为孩子打下根的教育的时候,就贵了。
而这些还仅是一棵大树多了些枝叶,
不是从根上进行培育。
是不是认知的问题?
一套书,5千多元,3年读一轮,至少用十年,实际上一辈子,弄不坏,还是传家宝,
平均下来,一天多少钱?
○东营米奇妈G5
是意识问题
○宁夏石头妈G5
平均不贵
○济南吉娃妈G5
市场上暑期的读经班,读二个月就要5千块,
●L施光子墨妈M5
我们子墨说还要给她孩子留着用,代代传承。
●鲁小圆宵妈G7
单单一个数字就下结论贵,是没有一定根据的。
这也说明了绝对值和相对值的关系,
把眼光拉长,
孩子的根壮了,苗正了,
能节约多少钱?
就是通过读经,学习不成问题,将来少上几个补习班,是不是就回来了?
再说了,家长通过学习,内省自修,
把眼睛都放在了内求,
●安徽然然妈M2
把钱花在有价值的地方!
●鲁小圆宵妈G7
逛街少了,家里物质方面会花的少了,
东莞小帅妈在不,那天就给我感叹,现在逛街少多了,教材的钱早就回来了!
通过经典的学习,自己的心平静了,
万病皆由心起,
身体也好了,能不能省下医药费?
还有通过内省,让子成才,让家幸福,
这一切的价值,又岂是金钱所能得到的?
价格某处程度上体现价值,但是价格远远不等于价值。
当现在的功利社会,
一瓶茅台上千的时候,
没有人说贵,还以得此为荣,
一部手机好几千,
没人嫌贵,有经济条件的情况下一定是想买个好的。
当我们对名牌商品趋之若鹜的时候,
反观几千年的经典,
能带来最有价值的无形资产的高价值经典,
是不是更应该是真正的“贵”?
●内蒙锐妈G6
贵人用贵物
●鲁小圆宵妈G7
其他教材
没有整版编辑出版,
没有简繁对照,
没有童音跟读,
没有售后服务引导,
没有课程服务提供,
没有明师引导,
没有专业的指导老师,
没有专门的群大家一起交流心得,探讨问题,
没有各种平台提升家长,
没有整体的培训体系..
读经,实际上是一整套的教育工程,
是灵魂体系的建设,
这些,更是只凭教材无法得到的。
所以,我们经常说,教材实际只占到3%的层面,
97%,是你只想得到一瓶款泉水,而实际上是一个大海~
当我们滴水入海的时候,就永远不会干枯啦!
祝愿更多的家长用心“核算”,
多了解,了解透,
坚持至少21天,参加每天5点开始的早课。
对经典的价值认知到位,
对大明育心的这所没有围墙的大学价值认知到位,
如果下定决心,为了孩子、为了自己、为了家庭幸福,
那就坚定的走下去!
让我们相约十年、一辈子!
感恩大家的聆听,再见!
●杭州陆陆妈G3
一定要坚定的走下去
养鱼先养水,养树先养根,育儿先育己,育人先育心!
读最有能量的书,交最有能量的朋友。愿意共同学习国学经典、育儿方法、健康养生的朋友请加入QQ群号:221994790,验证写:家有宝贝。
本群宗旨:父母好好学习,孩子天天向上!
学习内容:圣贤经典,交流的主题是幸福人生与育儿。
“411”育儿原则——
4多:多关心、多聆听、多赞叹、多帮扶;
1少1不:少责备,不抱怨。
让学习变成习惯,让成长永不止步!
让孩子的成长不留遗憾,让家变成温馨的港湾!
尊敬的虚受老师、爱红老师,早上好!
亲爱的大明育心家人们,大家早上好!
我们再来讨论一个大家最为关注的话题:
关于育心经典教材价格贵不贵的问题。
很多家长对经典育儿有了一定的了解之后,也想带孩子读经,
但是当看到一个绝对值的数字摆在面前的时候:
“哇,好贵哦!”
注意,我这里用了两个词:绝对值,数字,
也就是认为贵的时候,一定要思考,绝对值和相对值,价格和价值的关系。
首先,我们从数字上,对育心价格进行一个全面了解。
不能单从一个价格数字上看,还要看对比的范围。
育心经典的教材品种齐全,数量多。全套书,
53本书,83张光盘,30多部经典,
在经典机构里,达到这么系统、这么多教材的,育心应该是排在最前列。
也就是说,
这也是一个非常庞大的体系,
对家长和孩子负责,
引导的是系统学习经典,
而不是仅仅告诉你读经好,
到外面去随便买一本三字经、弟子规,或是两三本就是读经了。
一个成体系,一个不成体系,这两个是没有可比性的。
●内蒙锐妈G6
对头
●鲁小圆宵妈G7
从教材的数字来讲,
育心原文字数达到30多万字,因为是繁体对照,那么字数翻倍,
也就是说,别的一样的教材,育心教材的字数是超过一倍的,
在出版社校对的时候,
可是要两种字体都要校对和收费的,
另外还有拼音,这些出版社都是要核对的,都是要有成本的。
还有最具特色的儿童跟读录音,
光盘数量达80多张,有诵读,有分好段的跟读音频,
仅拿跟读录音来说,
是不是两个人的量?
也是相当于普通的两倍长度,
光盘总数达到80多张,上百小时,也是非常庞大的一个体系。
更重要的,
这是赖老师和她的女儿赖思佳从孩子六岁时就开始录音,
整整十年的一个心血,这里面,饱含多少的能量?
价值多少?!
以上是从数量上的一个认识,
一看数字就说贵,可要看看多少本哦?内容有多少哦。
全套教材搬回去,一个床可能都铺不开。18公斤重,普通妈妈都拿不动。
●L施光子墨妈M5
当时子墨爸搬到七楼累的不行
●鲁小圆宵妈G7
所以,不要轻易的拿几本书来和一个系统的书来做对比。
就算是对比,
举个例子,
比如,我们现在的论语是98元,两本,两张光盘,
按照字数、录音的数量,
和市面上普通一本,假设30元、一般还没有光盘,
按照出版社的成本,简、繁两种字体,98/2=49元,
还有20节的儿童跟读录音、诵读录音,这除以至少2吧?多少钱?
不到25元。那么对比一下,实际上,哪个更便宜?
以上这些仅仅是从直观的视觉角度而言,
更不用说在这个平台上,通过学习得到的自我提升的巨大价值。
在教材的其他方面,育心也是非常用心的,
价值不等于价格
用质地很好的100克蒙肯纸,
一般是用70-80的,
这种纸在光线强光下不会反光,对眼睛起个非常好的保护的作用。
另外柔和度非常好,这就是为何很多家长拿到书后就非常的喜欢。
还有,在装订上,
采用的是线状加胶装,工序较为繁杂。一般的只采用胶装。
还有一个较大特色,就是横版印刷。
很多人说古书,竖版的多好?
是啊,我们古代人上下点头的看着竖版数,对眼睛和颈椎都很好。
但是育心教材,特意横版,为什么?
一个是简繁对照,所以它有个排版上的需要。
最主要的是赖老师研究了儿童的生理的特点,
因为小孩子他年龄比较小,个子也比较小,不适合全身的运动,
在读书的时候保证他比较安静的坐在那里。
还有个回翻率的问题,横版的书打开以后,孩子可以不需要特别用力,他这个书就会回翻,他可以很容易的去阅读。
而竖版的,因为书比较厚的话,打开以后会要用很大的力去压住它,他的纸才不会翻过来,孩子用起来相对不便。
还有育心的教材,非常朴素,
只原文,
领读一个人,跟读一个人
没有乱七八糟的其他方面的东西,
适合孩子速读、素心。
速读=素读。
还有质量上,
赖老师参与了大量的版本、书籍,
考证之后出版的这些教材,
正确率相当高。
还有繁简对照,
这一般的书是没有的。
以上这些都体现了育心教材的用心之处,大家可以细细体会。
上面,从直观上说了一下教材的贵与不贵,
下面,咱可以再从其他方面看看:
说教材贵,那么,现在的早教班、特长班、补习班,贵不贵?
●内蒙锐妈G6
贵
●鲁小圆宵妈G7
前天一个家长给我说,我们本地金宝贝早教,
前年的价格,72期连报,平均每节课160.
我家宵上的葫芦丝课,一节课100元,
围棋课,一节课平均70元,还是连报半年的价格。
还有轮滑、美术......
价格也不便宜。
更别说钢琴,
光是一架钢琴就多少钱?
如果学十年,学费是多少?
以刚才我说的我家宵上的葫芦丝课,每周一节课,一年50周算,是不是5000元?那么,这些课程,一般都不会是一年能学完,
贵不贵?
●安徽然然妈M2
是好贵啊
●内蒙锐妈G6
我家锐围棋课,一年3600,十年加个零呀,这还是目前的价格,每年都会有涨的
●鲁小圆宵妈G7
是的,锐妈,每年都涨。
平时还有网上下棋的平台费用,教材费,考试费等等。
当我们家长对自己也不会的英语班趋之若鹜的去报名的时候,
嫌贵的不多,
说英语自己不会孩子怎么能会的不多,
到了经典的学习,为孩子打下根的教育的时候,就贵了。
而这些还仅是一棵大树多了些枝叶,
不是从根上进行培育。
是不是认知的问题?
一套书,5千多元,3年读一轮,至少用十年,实际上一辈子,弄不坏,还是传家宝,
平均下来,一天多少钱?
○东营米奇妈G5
是意识问题
○宁夏石头妈G5
平均不贵
○济南吉娃妈G5
市场上暑期的读经班,读二个月就要5千块,
●L施光子墨妈M5
我们子墨说还要给她孩子留着用,代代传承。
●鲁小圆宵妈G7
单单一个数字就下结论贵,是没有一定根据的。
这也说明了绝对值和相对值的关系,
把眼光拉长,
孩子的根壮了,苗正了,
能节约多少钱?
就是通过读经,学习不成问题,将来少上几个补习班,是不是就回来了?
再说了,家长通过学习,内省自修,
把眼睛都放在了内求,
●安徽然然妈M2
把钱花在有价值的地方!
●鲁小圆宵妈G7
逛街少了,家里物质方面会花的少了,
东莞小帅妈在不,那天就给我感叹,现在逛街少多了,教材的钱早就回来了!
通过经典的学习,自己的心平静了,
万病皆由心起,
身体也好了,能不能省下医药费?
还有通过内省,让子成才,让家幸福,
这一切的价值,又岂是金钱所能得到的?
价格某处程度上体现价值,但是价格远远不等于价值。
当现在的功利社会,
一瓶茅台上千的时候,
没有人说贵,还以得此为荣,
一部手机好几千,
没人嫌贵,有经济条件的情况下一定是想买个好的。
当我们对名牌商品趋之若鹜的时候,
反观几千年的经典,
能带来最有价值的无形资产的高价值经典,
是不是更应该是真正的“贵”?
●内蒙锐妈G6
贵人用贵物
●鲁小圆宵妈G7
其他教材
没有整版编辑出版,
没有简繁对照,
没有童音跟读,
没有售后服务引导,
没有课程服务提供,
没有明师引导,
没有专业的指导老师,
没有专门的群大家一起交流心得,探讨问题,
没有各种平台提升家长,
没有整体的培训体系..
读经,实际上是一整套的教育工程,
是灵魂体系的建设,
这些,更是只凭教材无法得到的。
所以,我们经常说,教材实际只占到3%的层面,
97%,是你只想得到一瓶款泉水,而实际上是一个大海~
当我们滴水入海的时候,就永远不会干枯啦!
祝愿更多的家长用心“核算”,
多了解,了解透,
坚持至少21天,参加每天5点开始的早课。
对经典的价值认知到位,
对大明育心的这所没有围墙的大学价值认知到位,
如果下定决心,为了孩子、为了自己、为了家庭幸福,
那就坚定的走下去!
让我们相约十年、一辈子!
感恩大家的聆听,再见!
●杭州陆陆妈G3
一定要坚定的走下去
养鱼先养水,养树先养根,育儿先育己,育人先育心!
读最有能量的书,交最有能量的朋友。愿意共同学习国学经典、育儿方法、健康养生的朋友请加入QQ群号:221994790,验证写:家有宝贝。
本群宗旨:父母好好学习,孩子天天向上!
学习内容:圣贤经典,交流的主题是幸福人生与育儿。
“411”育儿原则——
4多:多关心、多聆听、多赞叹、多帮扶;
1少1不:少责备,不抱怨。
让学习变成习惯,让成长永不止步!
让孩子的成长不留遗憾,让家变成温馨的港湾!
文章评论